1@poscenter.kzАстана, Ыргыз 25
0
0
0 В корзине пока пусто

Во время праздников, распродаж или организованных мероприятий магазины и точки розничной продажи становятся уязвимы на предмет воровства и краж обслуживающим персоналом.

Мы все прекрасно знакомы с тем, что происходит в магазинах, торговых центрах и бутиках во время предпраздничной «лихорадки», скидок или открытия магазина. Это переполненные людьми павильоны, толпы людей снующих в разные стороны за парой обуви, новой моделью мобильного телефона или ноутбука. Многим не нравится такая суета, а вот владельцев магазинов и бутиков это приводит в восторг.

Такой хаотической обстановке радуются еще и мелкие магазинные воришки, для которых в этот период удается особенно удачно «поживиться», или, например, нерадивые сотрудники магазина, которые в суматохе рады что-то прихватить и списать на фактор розничных потерь. Они с удовольствием воспользуются повышенной активностью. Добавьте к этому спад в экономике, который играет не последнюю роль в увеличении краж в розничных сетях. Хотя не существует официального исследования относительно зависимости роста краж от спада экономики, но, как показывает статистика правоохранительных органов по всей стране за последнее время: спад экономики и уменьшение платежеспособности населения стали фактором роста мелких преступлений. Крупные торговые центры, небольшие магазины и бутики ищут различные методы борьбы с кражами. Однако снижение продаж и сокращение прибыли означает, что менеджеры магазина рассчитывают на экономическую эффективность от любого нового способа в этой борьбе. Инвестиции в системы видеонаблюдения ничем не отличаются от вложений в другие способы борьбы с кражами. Насколько хорошо они справляются в борьбе с магазинным воровством? Чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим, как реагируют различные группы потенциально опасных воришек, когда видят, что их снимает камера видеонаблюдения. Это группы клиентов, сотрудников и организованных преступных группировок.

Клиенты – воришки: Камеры видеонаблюдения эффективны?

Да! Конечно, трудно подумать, что человек, который является для вас потенциальным платежеспособным клиентом, является вором. Не стоит быть сильно мнительным и подозревать каждого входящего к вам в магазин. Имейте в виду, что эта группа не состоит из профессионалов. Они - обычные люди, которые платят за самые обычные вещи, но иногда сочетают покупки с магазинными кражами. Они обычно не входят в магазин с намерением, что-то украсть. По данным 73% взрослых и 72% несовершеннолетних воров не планируют ничего украсть заранее. Проще говоря, клиент превращается в вора, когда он встречается с возможностью и соблазном что-то украсть. Имейте в виду, что не стоит соблазнять клиентов возможностью украсть, когда что-то «криво» лежит, не дайте шанса клиенту даже подумать о том, что он может украсть «легкую добычу». Камеры видеонаблюдения, которые видит клиент при входе в магазин, безусловно, в списке эффективных инструментов, они отталкивают мысли клиента о возможности получить что-то бесплатно или поддаться соблазну украсть и быть незамеченным.

Когда ответ - НЕТ?
Как и любой инструмент безопасности, используемый для предотвращения потенциальных возможностей кражи, камеры видеонаблюдения должны присутствовать в магазине. Владельцы и управляющие заведений хотят минимизировать затраты, и, как правило, установить видеокамеры возле входа или в местах где ценный товар, в остальных же местах в целях экономии отказываются от установки камер. Большой ошибкой считается установить одну-две видеокамеры, ведь фактического результата от такой системы видеонаблюдения не будет, а эффективность данного подхода очень низкая. К счастью, современные видеокамеры доступны по цене и просты в установке. Некоторые поставщики видеонаблюдения даже предлагают различные пакеты по обслуживанию установленных систем и оптовые скидки, благодаря чему руководство магазина имеет возможность сэкономить средства для борьбы с кражами.
Современные технологии в области видеонаблюдения предлагают полный обзор магазина, торговой точки. Они помогут увидеть в реальном времени из любой точки мира через глобальную сеть Интернет то, что происходит в магазине. Помимо количества установленных камер их узнаваемость играет большую роль в противодействии магазинным кражам. Камеры, которые имеют небольшие размеры, такие как миникупола или миницилиндры, не так легко обнаруживаются потенциальным воришкой. А если они не признаются в качестве камеры, значит, они не будут служить сдерживающим фактором от кражи. В пределах разумного камеры видеонаблюдения в магазине должны быть как можно больших размеров. Это поможет увидеть клиентам, что за ними ведется видеонаблюдение, и лишний раз подумать о целесообразности совершения преступления.

Как увеличить эффективность установленных камер видеонаблюдения?

Несколько надежных методов увеличения осведомленности покупателей:

  • Установка больших открытых мониторов и вывесок. Публичный показ мониторов размещенных на видных местах покажет клиентам пример того, что видит система видеонаблюдения. Клиент, как правило, видя себя на экране монитора, осознает, что получает много публичного внимания, ведь на монитор постоянно смотрят другие клиенты или обслуживающий персонал.
  • Установка камер с хорошим разрешением от надежного производителя, например, бренда HiWath от Hikvision, и их настройкой для показа крупным планом. Чем ниже камера, тем ближе она находится к клиенту. Это предоставит дополнительное преимущество для идентификации клиента по лицу.
  • Установка различных вывесок и табличек, надписей, обозначений о том, что в магазине ведется видеонаблюдение.

  • Сотрудники: Камеры видеонаблюдения эффективны?

    Да и нет! Это многих удивит, но традиционные камеры видеонаблюдения не эффективны в отношении сотрудника магазина. За последние четыре года кражи, совершаемые сотрудниками магазинов, составляют от 44% до 47% всех розничных потерь. В то же время, количество камер, устанавливаемых в магазинах - выросло. Почему так? Сотрудники, которые хотят что-то украсть в магазине, имеют неоспоримое преимущество перед другими магазинными ворами – они знают, где установлены камеры и где их нет. В отличие от покупателей, у них есть достаточно времени, чтобы изучить обзор местности, имеют опыт и знакомы со всеми распорядками и режимом работы магазина, знают, где находятся «мертвые зоны», которые не просматриваются камерами видеонаблюдения, и имеют больше времени, чтобы спланировать кражу. Сотрудники, которые решатся украсть, точно знают, где, когда и как это сделать.

    Когда ответ "ДА"

    Обычные камеры видеонаблюдения просто снимают сотрудников по всему магазину вместе с клиентами, но никак не являются для них фактором сдерживания, они, скорее всего, не помогут поймать сотрудника за кражей. Однако, скрытые камеры видеонаблюдения, размещенные в местах, о которых сотрудники не догадываются, будут выявлять воришку раз за разом, так как сотрудник не догадывается о ее существовании и чувствует себя в безопасности.

    Важные места, которые следует учитывать для установки скрытой видеокамеры:

  • Места, где выбрасывают упаковку, мусорные контейнеры
  • Задние двери
  • Погрузочные платформы
  • Кладовки
  • Кассовые аппараты
  • Отдельно хочется отметить, что согласно законодательству, использование камер скрытого видеонаблюдения в Казахстане запрещено и преследуется законом.

    Скрытые видеокамеры выглядят как реальные продукты на полках магазина, как датчики дыма, и даже как настенные часы. Некоторые производители устройств по скрытому видеонаблюдению предлагают услуги по индивидуальному конструктивному исполнению, чтобы камера вписывалась в дизайн помещения, товарную группу, чтобы ее было сложно обнаружить. К сотрудникам, способных совершить кражу, можно отнести и продавцов магазина. Продавцы или сотрудники вместе с недобросовестными поставщиками могут умышленно обманывать магазин или совершить кражу. Этот вид мошенничества каждый год дает до 5% потерь в розничной торговле. Подходы, используемые, чтобы раскрыть кражу, совершенную сотрудниками магазина, должны также распространяться и на поставщиков. Продавцы имеют достаточно много времени, чтобы найти удобные места и время для кражи. Когда дело доходит до поставки товара на территорию магазина, необходимо использовать традиционные и скрытые видеокамеры для документирования полученного количества товара, чтобы в дальнейшем можно было сравнить записи с камер наблюдения со счетами-фактурами и накладными документами.

    Читайте также: Сколько воруют работники магазина?

    Организованное преступление: Камеры видеонаблюдения эффективны?

    Нет и да! Есть группы людей, которые хорошо зарабатывают на кражах в розничной торговле. Это профессионалы. Для них видеонаблюдение в магазине - не помехa. По данным исследований за 2008ой год, 85% опрошенных предприятий розничной торговли указали, что они стали жертвами организованной розничной преступности. Этот вид преступности находится на подъеме и привлекает внимание и озабоченность служб безопасности и руководства магазинов розничной торговли. Также как и сотрудники, которые крадут, профессиональные воры знают, где, когда и как эффективно произвести кражу. Для того чтобы их остановить, использование традиционных камер видеонаблюдения не достаточно. Они используют такие методы, как запланированная диверсия для отвлечения внимания администрации магазина и персонала служб безопасности, выводят камеры из строя и др. Одна из тактик, взятых на вооружение профессиональными ворами - привлекать к сговору сотрудников магазина. Обычно учитывается уязвимость сотрудников, их привычки и слабости. Составляется план будущей кражи и все расписывается до мелочей, распределяются роли в преступном сговоре. Чтобы камеры видеонаблюдения не зафиксировали их лица, профессиональные воришки используют бейсболки или куртки с капюшонами, скрывая свою личность.

    Когда ответ "ДА"?

    На первый взгляд, традиционные видеокамеры бесполезны для борьбы с профессиональными ворами в магазине. Однако, для противодействия кражи со стороны сотрудников, они могут быть использованы в местах, где сотрудники могут собираться и общаться вместе. В остальных же случаях для предотвращения кражи в магазине или торговой точке целесообразно использовать скрытые видеокамеры. Кроме того, традиционные камеры видеонаблюдения могут быть использованы для мониторинга реальных событий, чтобы получить более полное представление о том, как произошло преступление, а иногда, чтобы показать намерение, зафиксированное на видео и предоставленное в качестве доказательства для судебного разбирательства. Магазины, ставшие жертвами организованной преступной деятельности должны незамедлительно сообщать такие факты в правоохранительные органы. При координации с местной милицией, установив наружное наблюдение, охрану или патрулирование торговых центров, скорее всего преступников можно будет поймать и избежать последующего ограбления.

    Когда камеры видеонаблюдения могут оказаться неэффективными:

  • Плохое разрешение
  • Когда дело доходит для предоставления доказательства правоохранительным органам или в суде на видеозаписи нельзя распознать лицо преступника. Из-за слабых технических характеристик оборудования системы, неправильно установленных камер видеонаблюдения, старых и дешевых камер часто просто невозможно идентифицировать личность преступника. Камеры, установленные всего пять лет назад, иногда имеют в десять раз меньшее разрешение изображения, чем камеры, которые устанавливаются сейчас, благодаря новым современным технологиям IP видеонаблюдения. Например, мегапиксельные IP камеры – они похожи на камеры, используемые в фото и видеосъемке, с миллионами пикселей. Благодаря мегапиксельным камерам, розничные продавцы могут регулярно в режиме реального времени или по событию записывать видеоизображение высокой четкости, увеличивать мелкие детали, хорошо видеть лица посетителей. IP видеонаблюдение используется уже несколько лет. С каждым годом эта технология становится более доступной для установки в магазине или торговом центре.

  • Недостаточное внимание.
  • Конечно же, если магазин оборудован камерами, чтобы видеть каждый квадратный метр - это будет успешной тактикой в сдерживании воришек. Но для раскрытия и фиксирования преступления, он требует постоянной бдительности службы безопасности или администрации магазина, требующий постоянного просмотра видеоизображения в режиме реального времени для вмешательства и предотвращения преступления. С большим количеством камер для просмотра эта задача становится очень трудной, а иногда и непродуктивной. На помощь придет современная технология видеонаблюдения – видеоаналитика. Она существенно уменьшает количество необходимого времени для мониторинга ситуации. Видеоаналитика реализовывается на компьютерных платах видеонаблюдения, современных цифровых видеорегистраторах и в IP видеонаблюдении. Видеоаналитика - это аналитическая интеллектуальная программа, которая ведет мониторинг в режиме реального времени, и нацелена на поиск подозрительных действий со стороны посетителей или сотрудников, подсчитывает количество посетителей или товаров, появление нового предмета и многое другое. В случае необходимости программа подаст тревожное сообщение сотрудникам или руководству магазина, которые предпримут незамедлительные меры. Кроме того, благодаря видеоаналитике, можно существенно сократить время, затраченное на поиск того или иного события, запечатленного на видеозаписи. Достаточно выделить на изображении украденный предмет и система быстро найдет видеозапись момента кражи. При интеграции системы видеонаблюдения с POS терминалом, на записи изображения с камеры вы получите всю необходимую информацию об операции продажи с наложением текстовой информации.

  • Недостаточно места для записи.
  • Факт кражи в магазине может выявиться гораздо позже момента совершения преступления. Поэтому очень важно иметь возможность отследить этот происшествие несколькими неделями ранее. Раньше цифровые видеорегистраторы оснащались жесткими дисками объемом 120 Гб - это только несколько дней записи и недостаточно для расследования кражи в магазине. Чтобы захватить важные детали за больший период времени видеорегистратор должен быть оборудован несколькими жесткими дисками для записи с объемом памяти несколько терабайт. Учитывая, что стоимость памяти сегодня существенно упала в цене, стоит воспользоваться долгосрочными возможностями записи видеонаблюдения.

    Возможно, вас заинтересует: Спецпредложение - Видеорегистратор HiWatch DS-H104Q на 4 канала + 4 камеры DS-T101 + монтаж

    Принимая во внимание три основных группы, ответственных за преступления в розничных сетях торговли, использование видеонаблюдения является очень эффективным инструментом. В сочетании с такими технологиями, как скрытое видеонаблюдение и видеоаналитика, камеры видеонаблюдения - это метод безопасности, который является жизненно важным для предотвращения краж в розничных сетях торговли, для борьбы и выявления недобросовестных клиентов, сотрудников и поставщиков, с которыми приходится работать каждый день.


    Другие записи
    Розничный налог (форма 913.00)
    Розничный налог (форма 913.00)
    Розничный налог в 2023 году возвращается. Закон подписан. Это возможность снижения налоговой нагрузки для предпринимателей.
    Подробнее
    Как открыть магазин бытовой химии
    Бытовая химия, как и продукты, является товаром ежедневной необходимости. Её покупает каждая семья, независимо от уровня доходов. Поэтому у начинающих предпринимателей желание открыть магазин бытовой химии появляется довольно часто. Как это сделать и избежать ошибок будет описано в приведенной статье.
    Подробнее
    Вышел на НДС. Что делать?
    Основная проблема работы с НДС у продуктовой розницы заключается в том, что не выгодно оплачивать НДС за поставщиков, которые работают по упрощенке. Поэтому для минимаркетов, которые вышли на НДС, мы разработали программу учёта "ONE" с разделением поставщиков на НДС-ных и без-НДС-ных.
    Подробнее

    Остались вопросы? Звоните +7 (700) 911 12 13 или пишите на WhatsApp +7 (705) 434 51 48

    Сообщить об ошибке на сайте


    Купить в один клик
    Купите быстро через WhatsApp
    или воспользуйтесь формой ниже
    Заполните данные для заказа
    Запросить стоимость товара/услуги
    Cпросите быстро через WhatsApp
    или воспользуйтесь формой ниже
    Заполните данные для запроса цены
    Запросить цену Запросить цену
    Написать в WhatsApp