1@poscenter.kzАстана, Ыргыз 25
0
0
0 В корзине пока пусто

Какой дизайн выбрать для рекламной вывески магазина? Как лучше оформить наружную рекламу, чтобы привлечь клиентов? Ответы на все вопросы о создании эффективной рекламной вывески розничного магазина Вы найдете в нашем материале.

Содержание:

1. Виды наружных вывесок
2. Рекламные конструкции
3. 10 секретов создания эффективной рекламной вывески


Виды наружных вывесок


Самая главная задача, которую призвана решать наружная реклама любого магазина – это привлечение внимания потенциальных покупателей. Именно от того, насколько привлекательна вывеска вашего магазина, насколько интересно оформлена витрина и входная группа, и зависит, заметят ли ваше предприятие торговли и захотят ли люди его посетить.

Как рассказать о своей фирме всем прохожим на улицах города? Как вызывать у людей положительные эмоции? Как притягивать взгляды и вызывать интерес? Все эти сложные задачи сегодня способна решить вывеска магазина вкупе с наружной рекламой. Маркетологи и владельцы бизнеса по всему миру «бьются» над тем, чтобы сделать свои вывески яркими, креативными, запоминающимися.

Каждая улица любого города пестрит вывесками, рекламой, указателями, световыми коробами, всевозможными баннерами и растяжками. И каждый предприниматель стремится завоевать сердце своего потенциального клиента, сделать все возможное, чтобы хотя бы на полшага уйти дальше конкурентов.

Опытные бизнесмены знают, что к проработке дизайна наружной рекламы торговой точки необходимо подходить ответственно, привлекать на помощь специалистов, дизайнеров, креативщиков. И если даже в магазине будут продаваться товары высокого качества по низким ценам, если обслуживающий персонал будет хорошо выполнять свою работу, а внутри предприятия будет уютно и комфортно, то все труды и попытки завлечь клиентов будут тщетны просто потому, что вывеска магазина безлика, не привлекает внимания потенциальных потребителей товаров и услуг. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, каждый владелец бизнеса должен серьезно отнестись к проработке дизайна вывески своего предприятия.

Читайте также: Партизанский и вирусный маркетинг в магазине

Некоторые предприниматели относятся к вывескам, как к просто необходимому элементу для ведения бизнеса, считая затраченные на вывески деньги выброшенными на ветер. Но на самом же деле, оформление фасада здания, входной группы магазина, его вывески – это некая «долгосрочная инвестиция», которая на протяжении многих лет будет привлекать в ваше предприятие все новых клиентов.

Наружная вывеска фирмы, в простейшем понимании слова, – это некая объемная или плоская конструкция, которая несет информацию о компании. Чаще всего сюда относится название фирмы, ее логотип, данные о профиле ее деятельности. Располагаются вывески, как правило, над входом в предприятие торговли и услуг.

Это делается для того, чтобы проходящие мимо люди получили информацию о том, что это за организация и какие виды деятельности она осуществляет. Но не стоит путать рекламные и информационные вывески.

Сегодня существует огромное количество различных видов наружных вывесок, которые могут устанавливаться на фасаде зданий. Рассмотрим основные из них.

В первую очередь, все вывески делятся на световые и несветовые.

1. Световые вывески – это наружные вывески, имеющие подсветку внутри рекламной конструкции или освещающиеся снаружи. Сегодня световые вывески более популярны, чем несветовые.  Неоспоримым плюсом световых вывесок является то, что их видно в любое время суток за счет подсветки.

Самым распространенным видом вывески является конструкция со световым источником внутри – это может быть подсветка рекламного короба или подсветка каждой объемной буквы вывески по-отдельности. Особенно часто световые вывески выбирают круглосуточные магазины, аптеки, киоски с цветами – такие яркие рекламные конструкции хорошо видны издалека, привлекают внимание водителей автомобилей, прохожих.

К минусам световых вывесок можно отнести дополнительные затраты на электроэнергию – такая реклама активно ее потребляет – и необходимость периодической замены световых элементов, которые имеют свойство перегорать. В целом же, все больше предпринимателей выбирают именно световые вывески, которые помогают стать фирме более «узнаваемой». Подсветка таких вывесок также бывает разной, в зависимости от вида применяемого источника света: светодиоды, неоновые и люминесцентные лампы.

Все больше предпринимателей сегодня выбирают светодиодные вывески – конструкции изготавливаются с применением светодиодов, которые потребляют мало электроэнергии, являются экономичными, но, в то же время, светодиодные элементы отличаются яркостью, заметностью и долговечностью. Светодиодные вывески заметны и при дневном свете, когда как, к примеру, неоновые, видны лишь в темноте.

Вывески с неоновой подсветкой также долговечны, имеют длительный ресурс работы. Неоновые лампы довольно неприхотливы, не нагреваются, не горючи, не взрывоопасны, работают бесшумно. Неоновая подсветка в помещениях помогает создавать свою неповторимую атмосферу, неоновые лампы широко используются в ночных и развлекательных заведениях.

Цвет неоновой подсветки может быть разным, заметна неоновая вывеска даже с большого расстояния. Сегодня используются открытые неоновые вывески (например, при использовании контуража букв), и закрытые, в которых световой элемент располагается внутри рекламной конструкции.

При изготовлении наружной рекламы сегодня широко используются и люминесцентные лампы, длительность работы которых составляет около десяти тысяч часов. Холодный спектр данных видов ламп отлично подходит для рекламных конструкций, но энергопотребление люминесцентных ламп считается большим, по сравнению со светодиодами или неоном.

Также подсветка вывесок может осуществляться приборами снаружи, к примеру, прожекторами или галогеновыми и металлогалогеновыми светильниками. Такой вариант менее распространен, но тоже имеет место быть.

2. Несветовые вывески очень часто ипользуются при оформлении витрины магазина – это наружные конструкции, не имеющие внутри подсветки; могут быть плоскими и объемными. Для создания первых печатаются изображения, например, на самоклеящейся цветной пленке, которые затем наносятся на материал. Объемные вывески – это конструкции с добавлением объемных элементов, чаще всего это буквы. Изготовление несветовых вывесок значительно дешевле, по сравнению с изготовлением световых, но в темное время суток их не видно. Несветовые вывески могут быть выполнены в любой форме, виде, цветовом решении и не требуют обслуживания.



Рекламные конструкции


Вывеска относится к категории наружной рекламы, а рекламные конструкции, как известно, бывают разных видов, и любой владелец фирмы может выбрать для себя подходящий вариант исполнения вывески.

  • Лайт-бокс. Это световая вывеска, выполненная в виде узкого высокого прямоугольного короба, на поверхность которого сверху нанесено изображение – рекламный материал. Источники света, как правило, располагаются внутри по периметру короба. Это делает рекламную информацию лайт-бокса читаемой в любое время суток. Также изображение может располагаться внутри лайт-бокса под оргстеклом. Лайт-боксы широко применяются для наружной рекламы и вывесок предприятий – специалисты считают данный вид рекламы наиболее эффективным и относительно недороги.

  • Объемные буквы. Все больше предпринимателей для создания наружных вывесок своих компаний выбирают именно объемные буквы. Они не только способны украсить фасад любого здания, но и являются наиболее удобочитаемыми для потенциальных клиентов. Объемные буквы для вывески фирмы могут быть выполнены в различных вариантах, шрифты могут быть типовыми и эксклюзивными.

    Буквы могут быть объемными светодиодными, объемными несветовыми металлическими, буквы могут произведены из различных материалов – композита, пластика, пенопласта; могут быть различной величины, дизайна, формы, цвета, подсветки. Выбор вида объемных букв зависит лишь от финансовых возможностей заказчика.
     
  • Брандмауэр. Также является разновидностью наружной рекламы и представляет собой настенный щит, баннер, расположенный на торцевой стороне здания, чаще всего – по краям от входа в организацию. Печатают брандмауэры при помощи широкоформатной печати, закрепляются они при помощи металлокаркаса на люверсы.

    Данный плакат, как правило, большого размера имеет несколько преимуществ: его хорошо видно издалека, при выполнении брандмауэра в ярких цветах, он будет привлекать внимание пешеходов, автомобилистов, а при проработке дизайна брандмауэра, есть возможность применять креативные решения – в распоряжении заказчика будет панно значительного размера, на котором он сможет нанести не только название своей организации, но и другие рекламные элементы.
     
  • Бегущая строка. Не менее популярный сегодня вид наружных вывесок – это светодиодные бегущие строки. На них может отображаться любая необходимая заказчику информация, помимо названия компании: данные о предприятии, проводимых акциях, стоимости товаров, выгодных предложениях и т.д. Бегущие строки всегда привлекают внимание потенциальных покупателей, так как динамичная реклама лучше статичной. Производятся бегущие строки с применением светодиодов, а значит такую вывеску будет видно даже в темное время суток, а информацию бегущих срок можно обновлять, когда это будет необходимо.
     
  • Крышные установки. Это рекламные конструкции значительных размеров, которые устанавливаются на крышу здания, в котором располагается магазин или фирма. Данный вид наружной рекламы признается одним из самых престижных, и, в первую очередь из-за стоимости крышных установок. Если предприятие «может позволить» себе сделать большую вывеску на крыше здания, это является неким показателем его успеха.

    Крышные установки видны за несколько километров. Это могут быть световые объемные буквы или световой короб – на усмотрение заказчика, выполняются крышные установки, как правило, из металла или композита, для подсветки используются неоны или светодиоды. Для установки таких рекламных конструкций на крышу здания потребуется дополнительное согласование с администрацией населенного пункта, экспертное заключение, разрешение.
     
  • Баннеры и растяжки. Простейшим вариантом несветовой рекламной вывески вашего магазина может стать баннер или растяжка. Они изготавливаются при помощи полноцветной печати на баннерной ткани, стоимость баннеров и растяжек сегодня относительна невелика, а размер может быть как совсем небольшим, так и значительным. Такие баннеры и растяжки, как правило, долговечны, их можно легко установить на любую поверхность, а при необходимости в темное время суток такие баннеры могут подсвечиваться внешними светильниками.

    Предлагаем ознакомиться: Бонусная программа для магазина
     
  • Панель-кронштейн. Панель-кронштейн представляет собой двустороннюю конструкцию на металлическом каркасе, которая крепится на фасад здания и размещается перпендикулярно к зданию и потоку пешеходного движения. Используется торцевое крепление панели-кронштейна к фасаду здания или потолочное крепление, к примеру, в зданиях торговых центров.

    Часто панель-кронштейн представляет собой некий указатель на вход в организацию, а сама рекламная конструкция и вывеска подсвечивается изнутри. Такие вывески всегда привлекают внимание пешеходов и набирают популярность среди предпринимателей в связи со своей относительной дешевизной.
     
  • Маркиза. Еще один вид рекламной вывески – маркиза – по-настоящему изящный декоративный элемент, который используется сегодня как «площадка» для размещения вывески или рекламы предприятия. В простом понимании, маркиза – это наружный складной навес, небольшой «козырек» над входом в здание или окном (витриной), который в прошлом широко использовался для защиты от солнца.

    Маркизы могут быть горизонтальными, вертикальными, каркасы изготавливаются из различных материалов, а на ткани, которая затем натягивается на каркас, может быть нанесено название компании, логотип или другая рекламная информация. Макриза как некий навес действительно украшает фасад здания, предает ему некий интересный стиль и индивидуальность. Чаще всего маркизы устанавливаются над входами в кафе, рестораны, цветочные и интерьерные магазинчики и всегда привлекают внимание прохожих.

Мы перечислили лишь основные виды рекламных конструкций, которые могут быть использованы для изготовления вывески магазина или любого другого предприятия. Но просто выбрать и заказать вывеску сегодня недостаточно. Предприниматель должен тщательно продумать дизайн вывески, подобрать ее цвет, подойти к решению вопроса творчески. Несколько советов от Онлайн-журнала «Бизнес.ру» помогут любому предпринимателю в деле создания эффективной рекламной вывески.



10 секретов создания эффективной рекламной вывески


  1. Обратите внимание на то, насколько хорошо вывеска магазина просматривается с различных сторон движения – с тротуара, проезжей части, вблизи, издалека. Вывеску магазина не должны закрывать другие элементы фасада, деревья, столбы, остановки транспорта, рекламные конструкции. В противном случае, потенциальные покупатели ее попросту не заметят и пройдут мимо.  
     
  2. Вывеска должна выделяться и контрастировать на фоне вывесок других предприятий, расположенных рядом с вашей. Вывеска должна отличаться от них по цвету, размеру, форме – только в этом случае ее «заметят». Идеальная вывеска – это та, в которой используется не более 2 – 4 основных цветов. Также опытные дизайнеры советуют выполнять объемные буквы вывески, расположенные на фасаде здания, в цвете, гармонирующим с цветом фасада.

    Чересчур пестрая и «аляпистая» вывеска, выполненная с использованием кислотных цветов, не только не привлечет людей, а наоборот, может вызывать у них негативную реакцию и раздражение. Шрифт вывески должен быть удобочитаемым, достаточно крупным, не используйте курсив и витиеватые шрифты,  а также несколько видов шрифтов в названии одного предприятия.
     
  3. На вывеске магазина должны присутствовать название организации или торговой марки, логотип, а также краткое описание рода деятельности вашей компании. К примеру, «Арника. Аптечная сеть» или «Салон мебели «Табуреточка», «Сеть кафе быстрого питания «Минутка» и т.д. Слишком длинные пояснения размещать на вывеске тоже не стоит – читать их будет сложно.
     
  4. Наибольшую заметность любой вывеске предаст подсветка, но каждому владельцу бизнеса необходимо помнить о том, что использование мигающих элементов в подсветке вывесок не допускается вблизи с окнами жилых помещений. Если свет от вашей вывески будет мешать собственникам жилья в доме, в котором расположен ваш магазин, они смогут подать на предприятие жалобу, и тогда такую вывеску придется демонтировать.
     
  5. Для изготовления вывесок пользуйтесь услугами только надежных фирм. Проследите, чтобы материалы использовались только качественные и долговечные. Не редки случаи, когда вывески ломались под воздействием природных явлений, обломки рекламных конструкций рушились на землю, и по вине бизнесменов, которые старались сэкономить на изготовлении вывесок, травмировались люди.
     
  6. Придумайте «изюминку» вашей будущей вывески. Это может быть необычное изображение «с юмором», эксклюзивный логотип, оригинальное оформление, старайтесь создать не просто надпись, а настоящий «образ» фирмы. Не поскупитесь и воспользуйтесь услугами талантливых дизайнеров – из нескольких предложенных ими вариантов вывесок, вы сможете выбрать наиболее подходящий.

    Также проведите опрос общественного мнения – понравится ли окружающим вывеска в таком дизайне и цветовом исполнении? Всегда лучше прислушиваться к мнению большинства. Старайтесь сделать так, чтобы дизайн вашей вывески был оригинальным и в то же время лаконичным и производил правильное впечатление на каждого, кто ее увидит. Ваша вывеска должна быть в первую очередь «говорящей».
     
  7. Вывеска должна соответствовать «имиджу» вашей фирмы.Фон вывески должен сочетаться с цветом картинки на ней, с буквами. Выбирайте наиболее сочетающиеся цвета и помните о том, что каждый цвет имеет свою специфику. К примеру, для вывесок магазинов детских товаров чаще всего выбирают озорные, желтые цвета, розовые, ярко-зеленые, а вот вывеска дорого ресторана должна быть выполнена в пастельных спокойных тонах, вывеска магазина мужской одежды требует резко очерченных шрифтов и спокойных темных цветов исполнения.
     
  8. Оригинальность и креативность. Помните о том, что именно необычная вывеска может заставить прохожего остановиться для того, чтобы получше ее разглядеть. И если вывеска вызовет в человеке улыбку, положительные эмоции, то не стоит сомневаться в том, что он захочет зайти в ваш магазин или предприятие. Не бойтесь отличаться, заказывать креативные вывески – именно это поможет вам выделиться из ряда конкурентов.
     
  9. Помните о том, что время зрительного контакта человека, которое необходимо ему для прочтения текста или просмотра изображения, составляет несколько секунд. И именно за эти несколько секунд человек должен успеть прочесть вашу вывеску, оценить картинку и решить – нравится ли ему это или нет, захочет ли он посетить вашу организацию или пройдет мимо, забыв о ее существовании.

    Текст вывески должен без труда читаться на ходу или во время езды, вывеска не должна располагаться слишком высоко или слишком низко по отношению к уровню зрения проходящего мимо человека. Если потенциальный клиент будет «очарован» идеей вашей оригинальной вывески и оформлением фасада здания, в котором располагается фирма, то в его подсознании останутся желание ее посетить и только положительные эмоции.
     
  10. Все больше бизнесменов отказываются от привычных вывесок в пользу более креативных идей, красочных картинок, обыгрывающих название. К примеру, вывеска на стеклянной двери магазина или кафе. Это по сути своей обычная наклейка, которая крепится на стеклянную дверь, но дизайн такой наклейки-вывески может быть абсолютно разным и, безусловно, привлечет внимание прохожих.

    «Пестрота» и «аляпистость» при создании вывесок сегодня уходит в прошлое, и дизайнеры уверены: «красота – в простоте!» А значит, не бойтесь выбирать простые классические решения и заменять гигантские рекламные световые короба лаконичными меловыми досками у входа в магазинчик или кафе. На такие доски можно мелками наносить красочные и оригинальные надписи, веселить прохожих шутками и тем самым привлекать их внимание.

Читайте также: Оформление прикассовой зоны


Другие записи
Розничный налог (форма 913.00)
Розничный налог (форма 913.00)
Розничный налог в 2023 году возвращается. Закон подписан. Это возможность снижения налоговой нагрузки для предпринимателей.
Подробнее
Как открыть магазин бытовой химии
Бытовая химия, как и продукты, является товаром ежедневной необходимости. Её покупает каждая семья, независимо от уровня доходов. Поэтому у начинающих предпринимателей желание открыть магазин бытовой химии появляется довольно часто. Как это сделать и избежать ошибок будет описано в приведенной статье.
Подробнее
Вышел на НДС. Что делать?
Основная проблема работы с НДС у продуктовой розницы заключается в том, что не выгодно оплачивать НДС за поставщиков, которые работают по упрощенке. Поэтому для минимаркетов, которые вышли на НДС, мы разработали программу учёта "ONE" с разделением поставщиков на НДС-ных и без-НДС-ных.
Подробнее

Остались вопросы? Звоните +7 (700) 911 12 13 или пишите на WhatsApp +7 (705) 434 51 48

Сообщить об ошибке на сайте


Купить в один клик
Купите быстро через WhatsApp
или воспользуйтесь формой ниже
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара/услуги
Cпросите быстро через WhatsApp
или воспользуйтесь формой ниже
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену
Написать в WhatsApp